Serie NW02Monitor touch industriali da incasso

Un’interfaccia touch con frontale in vetro per pannelli di macchine e chioschi. Confronta tre diagonali Full HD e individua quella adatta al tuo contenitore.

Vista frontale della serie NW02 di monitor touch industriali da incasso
Immagine di riferimento dell’aspetto della serie NW02. Conferma dimensioni e disegno di montaggio del modello scelto prima di progettare il contenitore.
18,5 / 21,5 / 27″Tre modelli TC documentati
1920 × 1080Full HD su tutta la serie
HDMI + VGAIngresso video · Touch USB
100 × 100 mmForatura VESA · Ingresso DC 12 V

Panoramica della serie NW02

Che cos’è la serie NW02?

NW02 è una famiglia di tre monitor touch industriali da incasso Full HD da 18,5, 21,5 e 27 pollici per pannelli di macchine, sistemi HMI e terminali self-service per interni. Ogni modello TC combina un LCD, un touch PCAP, ingressi video HDMI/VGA, comunicazione touch USB, alimentazione DC 12 V e foratura VESA da 100 × 100 mm per l’uso con un computer o un controllore esterno. La documentazione meccanica e le configurazioni di luminosità variano in base al modello.

01 / SCELTA DEL MODELLO

Scegli lo schermo.
Verifica l’integrazione.

Parti dalla diagonale, poi confronta luminosità e temperatura. La documentazione meccanica è disponibile per il modello da 21,5 pollici; per le altre due diagonali occorre un disegno approvato e rilasciato.

Monitor touch industriale da incasso NW02 da 18,5 pollici

YL-GZNW02Q185TC-V1

Monitor touch industriale da incasso NW02 da 27 pollici

YL-GZNW02Q270TC-V1

MODELLO SELEZIONATO

YL-GZNW02Q215TC-V1

Dimensioni e disegno 2D forniti nella V1

Consulta le specifiche del modello ↗
Luminanza documentata
300–1000 cd/m²
Temperatura di esercizio
−20 … 60°C
Dimensioni d’ingombro
516 × 311 × 44,5 mm
Foratura di montaggio VESA
100 × 100 mm

Gli intervalli di luminosità descrivono la specifica V1, non una regolazione automatica né una disponibilità a magazzino confermata. Concorda configurazione e disponibilità nel preventivo.

02 / IDONEITÀ ALL’APPLICAZIONE

Integrato nella tua macchina.
Definito per il tuo progetto.

Usa questi scenari di integrazione per definire i requisiti. L’idoneità dipende dal modello selezionato, dal sistema host e dal contenitore.

A / INTERFACCIA MACCHINA

HMI industriali e pannelli operatore

Usa NW02 come interfaccia touch collegata a un host esterno per il controllo macchine, la conduzione degli impianti, la visualizzazione dei processi e le schermate di configurazione. L’applicazione viene eseguita da un computer o da un controllore esterno, con HDMI/VGA per il video e USB per la comunicazione touch.

  • Verifica che l’intervallo di esercizio del modello sia adeguato alla temperatura all’interno dell’armadio.
  • Verifica lo spazio libero posteriore, la messa a terra e l’accessibilità per la manutenzione.
  • Specifica separatamente l’eventuale necessità di utilizzo con guanti.
Scopri le soluzioni display HMI industriali →
B / TERMINALE CON CONTENITORE

Chioschi da interno e self-service

Confronta un formato compatto da 18,5 pollici con interfacce da 21,5 o 27 pollici per flussi di informazione, navigazione e transazione.

  • Verifica altezza di visione, raggiungibilità e sagoma del vetro di protezione.
  • Prevedi percorsi separati per HDMI o VGA, touch USB e alimentazione DC.
  • Il modello da 27 pollici è specificato a 300 cd/m².
Scopri le soluzioni display per chioschi e self-service → · Riferimento in inglese
C / CONTENITORE SU MISURA

Integrazione OEM sul pannello frontale

Integra display, superficie touch e host in un progetto macchina coordinato, verificando il montaggio prima di realizzare le attrezzature di produzione.

  • Usa il disegno d’ingombro V1 da 21,5 pollici come base documentata.
  • Richiedi i disegni approvati e rilasciati per 18,5 e 27 pollici.
  • Conferma i requisiti di tenuta e di gestione termica dell’intero assemblaggio.
Leggi la guida alla scelta dei monitor da incasso → · Riferimento in inglese
Definisci le condizioni di esposizione.

I documenti NW02 V1 non indicano un grado IP. Una luminanza superiore non dimostra l’idoneità all’esposizione a pioggia, lavaggi a getto o uso all’aperto senza protezione.

Contenitore posteriore ed elementi di montaggio della serie NW02 di monitor touch industriali da incasso
Vista posteriore di riferimento della serie; i dettagli di montaggio devono seguire il disegno approvato del modello selezionato.

03 / INTEGRAZIONE MECCANICA

Un frontale essenziale.
Un’installazione ben progettata.

Frontale in vetro con piastra posteriore in lamiera e coperchio posteriore.

NW02 è descritta come una gamma senza cornice. La definizione riguarda l’aspetto frontale; non significa che il bordo del display abbia larghezza zero. Valuta sagoma del vetro, area visibile e sistema di montaggio come parti di un unico assemblaggio.

1,85 mmSpessore del vetro di protezione
100 × 100 mmForatura VESA, tutti e tre i modelli

Le dimensioni d’ingombro V1 del modello da 21,5 pollici sono 516 × 311 × 44,5 mm. L’interasse VESA non corrisponde alle dimensioni del foro di incasso. Conferma tolleranze, profondità di avvitamento, raggio di curvatura dei cavi e ventilazione posteriore prima di approvare il contenitore.

Consulta il riferimento meccanico da 21,5 pollici ↗

COLLEGAMENTO ALL’HOST

Un display. Tre collegamenti.

I modelli TC sono monitor per un computer o un controllore esterno. Collega video, comunicazione touch e alimentazione alle rispettive interfacce.

VIDEOHDMI / VGA
TOUCHUSB
ALIMENTAZIONEDC 12 V

Connettore di alimentazione DC 5521. La compatibilità con il sistema operativo host e gli eventuali requisiti touch specifici dell’applicazione devono essere confermati per la configurazione fornita.

Connettori video, USB e di alimentazione della serie NW02 di monitor touch industriali da incasso
Riferimento delle interfacce della serie. Per l’integrazione, utilizza le specifiche del modello e lo schema di cablaggio concordato.

04 / CONFRONTO TECNICO

Le differenze che
contano per il tuo progetto.

I valori seguenti provengono dalle tre specifiche V1 delle unità TC complete. I dati dei componenti del pannello non sostituiscono quelli del monitor completo.

Modelli NW02 TC · specifiche V1 per modello · valori in unità SI salvo diversa indicazione
Specifica18,5″YL-GZNW02Q185TC-V121,5″YL-GZNW02Q215TC-V127″YL-GZNW02Q270TC-V1
Risoluzione1920 × 10801920 × 10801920 × 1080
Luminanza¹300–1000 cd/m²300–1000 cd/m²300 cd/m²
Rapporto di contrasto1000:11000:11000:1
Angolo di visione²89 / 89 / 89 / 89°89 / 89 / 89 / 89°89 / 89 / 89 / 89°
Tempo di risposta del display14 ms14 ms14 ms
Tempo di risposta touch≤5 ms≤5 ms≤5 ms
Temperatura di esercizio−20 … 70°C−20 … 60°C0 … 50°C
Temperatura di stoccaggio−20 … 70°C−20 … 60°C−20 … 60°C
MTBF dell’LCD³50000 h30000 h30000 h
Potenza massima in esercizio≤40 W≤40 W≤40 W
Foratura di montaggio VESA100 × 100 mm100 × 100 mm100 × 100 mm
Dimensioni d’ingombro, L × A × PNon rilasciato nella V1516 × 311 × 44,5 mmNon rilasciato nella V1
Documentazione meccanicaDisegno 2D in attesa di sviluppoDimensioni e disegno 2D forniti nella V1Disegno 2D in attesa di sviluppo

¹ Conferma nel preventivo la configurazione di luminosità fornita. Il modello da 27 pollici è indicato a 300 cd/m².

² La fonte elenca quattro angoli di visione direzionali senza specificarne l’ordine.

³ L’MTBF dell’LCD è una specifica riportata nella fonte, non un periodo di garanzia né una dichiarazione di vita utile del sistema completo.

Il peso netto è ancora da definire in tutti e tre i documenti V1. Le dimensioni d’ingombro dei modelli da 18,5 e 27 pollici non sono fornite.

Specifiche comuni

Interfaccia touch
Capacitiva; USB, senza driver
Ingresso video
HDMI + VGA
Alimentazione in ingresso / connettore
DC 12 V / DC 5521
Colori del display
16,7 milioni
Vetro di protezione
1,85 mm; Mohs 7
Intervallo di umidità
10–90% UR
Potenza a riposo
<1 W
Struttura
Piastra posteriore in lamiera e coperchio posteriore

Contenuto della confezione documentato

1 monitor · 1 alimentatore · cavo di alimentazione da 1,8 m · cavo HDMI da 1,8 m · cavo USB da 1,5 m

Conferma nell’ordine il tipo di spina, il set definitivo di cavi e gli eventuali accessori di montaggio.

05 / QUALITÀ E DOCUMENTAZIONE TECNICA

Specifiche chiare.
Decisioni tracciabili.

Basa la revisione del progetto sull’hardware selezionato, sul disegno approvato e sulla documentazione di prova applicabile.

Documentazione EMC ed ESD

Le specifiche V1 riportano EN55032 Class A ed ESD ±4 kV a contatto / ±8 kV in aria, criterio B. Queste indicazioni non sostituiscono un rapporto di prova completo o una certificazione. Quando necessario, richiedi la documentazione applicabile all’esatta revisione hardware.

06 / DOWNLOAD TECNICO

Un riferimento.
Tre schede modello.

Scarica il riferimento tecnico NW02 in inglese per confrontare i modelli, pianificare i collegamenti e consultare le dimensioni documentate del modello da 21,5 pollici.

Raccolta a cura di DongGuan Ever Glory Photoelectric co., Ltd. Fonte tecnica: documenti V1 specifici per modello. Raccolta in inglese: EN1, ottobre 2026. La revisione della raccolta non modifica la revisione delle specifiche originali.

NW02 / SERIE TC / INGLESE / EN1

Riferimento tecnico

18,5 · 21,5 · 27 pollici
Dati dei modelli, stato della documentazione e note di integrazione

Scarica il PDF in inglese

07 / DOMANDE PER LA SCELTA

Prima di scegliere NW02.

Risposte basate sui documenti dei modelli e sulle decisioni di integrazione ancora da definire.

Per quali applicazioni è progettata la serie NW02?

NW02 è una serie di monitor touch industriali con frontale in vetro, destinati all’integrazione in pannelli di macchine e contenitori da incasso. I tre modelli TC combinano un LCD Full HD e un touch capacitivo; un computer o un controllore esterno esegue l’applicazione. Scegli il modello in base a diagonale, luminosità, temperatura di esercizio e compatibilità meccanica.

«Senza cornice» significa che lo schermo non ha bordi?

La famiglia NW02 è descritta come senza cornice nella gamma prodotti, in riferimento al frontale in vetro. Non significa che il bordo del display abbia larghezza zero o che si tratti di un LCD nudo open frame. Verifica sagoma del vetro, area di visualizzazione visibile, metodo di montaggio e foro di incasso sul disegno meccanico del modello selezionato.

Quali diagonali sono documentate e sono disponibili tutti i disegni?

Le specifiche V1 per modello coprono i monitor da 18,5, 21,5 e 27 pollici. Il documento V1 da 21,5 pollici include dimensioni d’ingombro di 516 × 311 × 44,5 mm e un disegno 2D. I documenti da 18,5 e 27 pollici indicano che il disegno 2D è in attesa di sviluppo e non riportano dimensioni d’ingombro. Conferma il rilascio della documentazione meccanica e la disponibilità all’ordine prima di finalizzare una di queste installazioni.

Tutti i monitor NW02 sono da 1.000 nit?

No. Le specifiche V1 da 18,5 e 21,5 pollici riportano 300–1.000 cd/m²; la specifica V1 da 27 pollici riporta 300 cd/m². Concorda nel preventivo la luminanza richiesta e la configurazione fornita. L’intervallo non dimostra la presenza di un controllo automatico della luminosità né la disponibilità a magazzino.

Come si collega NW02 al sistema host?

Usa HDMI o VGA per il video, USB per la comunicazione touch e DC 12 V sul connettore di alimentazione DC 5521. Le specifiche TC descrivono monitor touch, non computer all-in-one. Conferma il sistema operativo host, il percorso dei cavi e gli eventuali requisiti dei driver touch per l’applicazione effettiva.

Qual è la foratura VESA e può essere usata per definire il foro nel pannello?

Tutte e tre le specifiche V1 riportano una foratura VESA di 100 × 100 mm e descrizioni di montaggio a parete, da incasso interno e da incasso esterno. L’interasse dei fori VESA non corrisponde alle dimensioni del foro di incasso. Conferma l’intera geometria di montaggio, i dettagli dei fissaggi, lo spazio libero posteriore e il disegno del contenitore prima della fabbricazione.

NW02 può essere esposto a pioggia, lavaggi a getto o direttamente agli agenti atmosferici?

Le tre specifiche V1 delle unità complete non indicano un grado IP. Valuta qualsiasi installazione esposta considerando la tenuta del contenitore, il drenaggio, il controllo della condensa e la progettazione termica necessari. La sola luminosità non dimostra impermeabilità o idoneità all’uso all’aperto senza protezione.

Sono specificati l’uso con guanti, il touch in presenza d’acqua e il multi-touch?

I documenti originali riportano touch capacitivo, comunicazione USB senza driver e tempo di risposta touch pari o inferiore a 5 ms. Non specificano prestazioni con guanti o in presenza d’acqua, numero di punti touch simultanei, optical bonding o versioni specifiche dei sistemi operativi. Includi gli eventuali requisiti nella revisione dell’applicazione.

Quali cavi sono elencati nella confezione?

Ogni distinta di imballo V1 comprende un monitor touch, un alimentatore, un cavo di alimentazione da 1,8 m, un cavo HDMI da 1,8 m e un cavo USB da 1,5 m. Conferma nell’ordine il set definitivo di cavi, il tipo di spina e gli accessori di montaggio.

Quali evidenze EMC o ESD sono disponibili?

Le specifiche V1 riportano EN55032 Class A per le emissioni irradiate e livelli ESD di ±4 kV a contatto e ±8 kV in aria, criterio B. Si tratta di indicazioni nelle specifiche; i documenti forniti non includono il corrispondente rapporto di prova completo né un numero di certificato. Richiedi il rapporto applicabile e la revisione hardware quando è necessaria la documentazione di conformità.

08 / RICHIESTA PER IL PROGETTO

Presentaci il tuo contenitore.
Valutiamo insieme l’integrazione.

Condividi i requisiti del display per richiedere supporto nella scelta del modello, il disegno meccanico applicabile e un preventivo.

  • Diagonale preferita e disegno del contenitore o del foro di incasso
  • Luminanza desiderata e ambiente di esercizio
  • Host, sistema operativo e requisiti touch
  • Quantità di campioni o di produzione e tempistiche del progetto

Disponibilità del modello, rilascio del disegno, configurazione fornita, tempi di consegna e condizioni commerciali vengono confermati nel preventivo.

Contatta il team EverGlory ↗

DongGuan Ever Glory Photoelectric co., Ltd
admin@evergloryltd.com · evergloryltd.com

Modalità revisione: il modulo prepara un riepilogo locale del progetto. Non invia richieste e non si collega a un server.

Quindi copia il riepilogo del progetto nel nostro modulo di contatto o nel tuo messaggio e-mail.

NW02 / RIEPILOGO DEL PROGETTO

Il riepilogo del progetto è pronto.

Copia i dettagli qui sotto e incollali nel nostro modulo di contatto o in un’e-mail. Allega il disegno di installazione, se disponibile.

Apri il modulo di contatto ↗Apri e-mail ↗

Torna in alto

Dongguan Ever Glory Photoelectric Co., Ltd.

— Looking for Custom Touch Solutions? —

Contact Us for Free Design Consultations!